Перевозка единственного и самого маленького самолета Антонов

Перевозка единственного и самого маленького самолета Антонов

Cо святошинского аэродрома ГП «Антонов» в Государственный музей авиации Украины был перевезен двухместный экспериментальный самолет Антонов «Изделие 181». Эта машина стала первым экспонатом, поступившим в формируемую титульную коллекцию «Антонов» в рамках двустороннего сотрудничества между музеем и конструкторским бюро им. О.К. Антонова.  

Транспортную операцию по перевозке негабаритного груза выполнила компания «Інші Мережі», которая доставила в Жуляны «Изделие 181» прямо по улицам Киева.

На самолете Антонов «Изделие 181» применена редкая арочная схема крыла, которая существенно повышает его аэродинамическое качество и обеспечивает беспрецедентные летные характеристики самолета. Машина была создана в конце 80-х – начале 90-х гг. прошлого века при участии МВЗ им. М.Л.Миля, но единственный построенный экземпляр самолета в воздух так и не поднялся по причине сворачивания программы. Теперь уникальный, ранее практически неизвестный, самолет будет представлен в экспозиции «Антонов» Государственного музея авиации Украины.

Как известно из предыдущей новости, что в прошлую пятницу 15.10.2010 планировалась перевозка негабаритного груза, а именно следующего экспоната будущей коллекции музея авиации – самолета ДРЛО АН-71, о том как все прошло читайте в следующих новостях!!!